Coulisses

Guy Pion : comédien et co-directeur

Guy PION – diplômé de l’Institut des Arts de Diffusion en 1971

Rôles au théâtre :

2020
Ruy Blas – reprise
FestenANNULATION COVID-19
le Noël de Mr Scrooge – reprise

2019
Ruy Blas  – Victor Hugo – Comédie Poitou-Charentes / Festival de Grignan (Drôme)  / Théâtre de Liège – Yves Beaunesne – rôle : Don Guritan
1984  – Thierry Debroux d’après George Orwell  –   Théâtre de l’Evei / Théâtre Royal du Parc –  Patrice Mincke – rôle : O’Brian

2018
Festen  –  Thomas Vinterberg et Mogens Rukov – Théâtre Le Public / Panache Diffusion / Théâtre de l’Eveil – Alain Leempoel – rôle : Helmut von Sachs.
Sunset Boulevard – Andrew Lloyd Webber et Christopher Hmpton – Festival Bruxellons – Jack Cooper et Simon Paco – rôle : Cecil B. De Mille.

2017
Le Noël de Mr Scrooge – Charles Dickens et Thierry Debroux – Théâtre de l’Eveil / Théâtre Royal du Parc – Patrice Mincke – rôle : Ebenezer Scrooge
Méphisto – Goethe et Thierry Debroux – Théâtre de l’Eveil / Théâtre Royal du Parc – Axel De Boosere et Maggy Jacot – rôle : Faust

2016
l’ Avare – Molière – Théâtre de l’Eveil / Théâtre Royal du Parc –  Patrice Mincke – rôle : Harpagon
Ay Carmela – reprise

2015
Ubu’s – Alfred Jarry et Jean-Marie Pïemme – Théâtre de l’Eveil/Mons2015/Plzen2015/Théâtre de Liège – Axel De Boosere et Maggy Jacot – Rôle : Père Ubu
Ay! Carmela – José Sanchis Sinisterra – Théâtre de l’Eveil / Théâtre le Public – Carlo Boso – rôle : Paulino

2014
Cabaret – Joe Masteroff – Théâtre Le Public / Théâtre de l’Eveil / Théâtre Natinal / Théâtre de Liège – Michel Kacenelenbogen – rôme : Monsieur Schulz
Richard III – Théâtre de l’Eveil / Théâtre Royal du Parc – Isabelle Pousseur – rôle : Richard, duc de Gloucester

2012
L’Eveil du Printemps – Frank Wedekind – Théâtre de l’Eveil/Théâtre Le Public – Jasmina Douieb – rôles : Mr Bergman/le directeur d’école/l’Homme masqué

2011
les Névroses sexuelles de nos parents – Lukas Bärfuss – Théâtre de l’Eveil – Guy Pion – rôle : le père
le Fil à la patte – G.Feydeau – Théâtre de l’Eveil/Théâtre Le Public – Michel Kacenelenbogen – rôle : Bouzin

2010
Intox  – Michel Huisman – Théâtre de l’Eveil/Théâtre Le Public – Michel Kacenelenbogen – rôle : le directeur de chaîne

2009
Une fête pour Boris  – Thomas Bernhardt – Ubu Théâtre (Montréal) – Denis Marleau – Rôles : Johanna et Boris
Faut pas payer   – Dario Fo – Théâtre de l’Eveil/Théâtre Le Public – Carlo Boso – Rôle :  Giovanni

2008
Le Mariage de Figaro  – Beaumarchais – Théâtre Le Public – Michel Kacenelenbogen – Rôle : Bartolo
Faust  – Jean Louvet – Atelier Théâtre Jean Vilar – Lorent Wanson – Rôle :  Philémon

2007
« L’oiseau vert » – Carlo Gozzi – Théâtre de l’Eveil/Théâtre Le Public – Carlo Boso – Rôle : Truffaldin

2006
« Les affaires de Monsieur Jules césar » – Bertolt Brecht – Théâtre de l’Eveil /Studio d’Art /Théâtre de l’Ancre – Roumen Tachakharov – Rôle :
« Bouvard et Pécuchet » – Gustave Flaubert – Théâtre de l’Eveil/Le Manège.Mons/Atelier Théâtre Jean Vilar/La fabrique de théâtre – Michel Tanner – Rôle : Pécuchet
« L’Atelier » – Jean-Claude Grumberg – Théâtre de l’Eveil/Théâtre Le Public – Michel Kacenelenbogen – Rôle :  Monsieur Léon

2005
« La Noce chez les petits-bourgeois » – Bertolt Brecht – Théâtre de l’Eveil/Théâtre Le Public – Carlo Boso – Rôle : le Mari

2004
«  Les nouvelles antennes diffusaient les anciennes sottises »  – Bertolt Brecht – Théâtre de l’Eveil et Chakipesz Théâtre – Valérie Cordy – Rôles : divers

2003
« Les Jumeaux vénitiens » – Carlo Goldoni – Théâtre de l’Eveil/Théâtre Le Public – Carlo Boso – rôle : Pancrace
« Moscou nuit blanche » – Thierry Debroux – Théâtre de l’Eveil/Théâtre Au Lieu/Théâtre Le Public – Thierry Debroux – rôle : Serguei

« Si c’est chanté, c’est pas perdu » concert de chants de lutte et d’espoir – Théâtre de l’Eveil/le manège.mons – Charles Cornette
« Mort accidentelle d’un anarchiste » – Dario Fo – Théâtre de l’Eveil/Théâtre Le Public – Carlo Boso – Rôle : le Fou

2002
« Le Lieutenant d’Inishmore » – Théâtre de Poche – Derk Golby – rôle : Donny

2001
« La Cerisaie » – Anton Tchekhov – Théâtre de l’Eveil/Le Public – Michel Kacenelenbogen – rôle : Gaev
« Othello » – William Shakespeare – Théâtre de l’Eveil/Théâtre Le Public – Pierre Laroche – role : Iago
« Les Géants de la Montagne » – Luigi Pirandello – Théâtre de l’Eveil/Kollektif Théâtre/Centre Dramatique Hainuyer/Centre Dramatique de Namur/Le Phénix-Valenciennes – Frédéric Dussenne – rôle : Cotrone

2000
« Rouge, Noir et ignorant » – Edward Bond – Théâtre de l’Eveil/Théâtre le Public – Christine Delmotte – rôle : le Monstre
« Le Chant du dragon » – Claire Lejeune – Centre Dramatique Hainuyer – Frédérique Dussenne – rôle : Georges
1999
« Fin de Partie » – Samuel Beckett – Théâtre de l’Eveil/Théâtre le Public – Michel Kacenelenbogen – rôle : Clov
1998
« La Locandiera » – C Goldoni – Théâtre Le Public – Carlo Boso
« L’Opéra de quat’sous » B. Brecht/K.Weill – Théâtre de l’Eveil/Théâtre le Public – Carlo Boso – rôle : Mr Peachum
1997
« Arlequin valet de deux maîtres »- C. Goldoni – Théâtre de l’Eveil – Carlo Boso – rôle: Arlequin
« Mort d’un Commis voyageur » – A. Miller – Théâtre de l’Eveil/Théâtre Le Public – Michel Kacenelenbogen – rôle : Willy Loman (le Commis voyageur
1996
« Variations sur les canards et les écureuils » – D. Mamet – La Valette – J.Herbet
«  Les Fourberies de Scapin » – Molière – Event Team – Eric Lefèbvre
1995
« Le Marchand de Venise » -W.Shakespeare – Centre Dram. Hainuyer- M. Tanner – rôle : Shylock
« Yascha » – Yasmina Reza – Rideau de Bruxelles – Thierry Debroux
1994
« L’Ouest,le vrai » – Sam Shepard – Théâtre Sorano(Toulouse) – JP Bisson
« Le Fils des trois mousquetaires »-Cami-Château Karreveld/Bruxelles- JP Friche
« Le Journal intime de Sally Mara »-R.Queneau/P.Emond -Th.de l’Eveil- Guy Pion
1993
« Marat-Sade » – P.Weiss – Théâtre du Parc – Roumen Tchakarov
« 26 bis impasse col. Foisy »-RD.Dubois-Centre dramatique hennuyer- M. Tanner
« Belgicae » – Anita Van Belle – Théâtre 140
« Mein Kampf » – G.Tabori – Nouveau Théâtre de Belgique-Henri Ronse – rôle : Shlomo
1992
« Convives » – P.Emond – Théâtre de l’Ancre – Lucas Hemleb
« Inaccessibles amours » – P.Emond – Rideau de Bruxelles- Roumen Tchakarov
« Une station service » – G.Bourdet – Théâtre de l’Eveil- JP Beauredon – rôle : Samson
« La Ronde » – A. Schnitzler – Théâtre de l’Eveil – Guy Pion – rôle : le Mari
1991
« La vie bien qu’elle soit courte » – S.Stratief-ThéâtreSorano (Toulouse) – J P Beauredon – rôle : l’architecte
1989
« Oncle Vania » – Tchekhov – Centre dramatique hennuyer- Robert Cordier- rôle : Serebriakov
« No man’s land »  – H.Pinter – Nouveau Théâtre de Belgique-Henri Ronse
1988
« Le sculpteur de masque  » – F.Crommelynck – Nouveau Th.B. Henri Ronse
« Le bourgeois gentilhomme » – Molière – Nouveau Th. de Belgique- Henri Ronse – rôle : le Bourgeois
1987
« La Mère » – Wietkiewitz – Théâtre du Parc -Henri Ronse
« Le cocu magnifique »-F.Crommelinck-NTB – H. Ronse – rôle : Estrugo
« Don Quichote » – Cervantès – Théâtre du Parc -Daniel Scahaise
1986
« Courteline 86 » – Courteline – Théâtre du Sygne- Elvire Brison
« Le rôdeur » – E.Corman – Nouveau Théâtre de Belgique- Henri Ronse
« Léonce et Lena » – A.Buchner – Nouveau Théâtre de Belgique- Henri Ronse
1985
« Hamlet » – Shakespeare – Les Tréteaux libres- Daniel Scahaise – rôle : Laërte
1984
« Warna » – P.Willems – Théâtre National- Henri Ronse
1983
« L ’Eveil du printemps » – A.Schnitzler – Théâtre de l’Eveil – Guy Pion
1982
« Les démons » – Dostoievski – Atelier théâtral- Ottomar Krejca
Création du Théâtre de l’Eveil
1981
« Fin de partie » – S.Beckett – Atelier théâtral- Armand Delcampe – rôle : Clov
« Au perroquet vert » – A.Schnitzler – Atelier théâtral- Otomar Krejca
1980
« Les trois soeurs » – A.Tchekhov -Atelier théâtral Louvain/l/neuve – Ottomar Krejca – rôle : le Baron Touzenbach
1979
« La terre » – Zola – Centre dramatique ardennais- Yvon Davis
1978
« Hamlet-Machine » – H.Muller – Ensemble théâtral mobile- Marc Liebens
1976
« Maison de poupée » – Ibsen – Ensemble théâtral mobile- Marc Liebens
« Conversations en Wallonie » J.Louvet – Ensemble Théâtral mobile- Marc Liebens
« Les paysans » – Balzac/Piemme – Ensemble théâtral mobile- Marc Liebens
1975
« Le train du Bon Dieu »- J. Louvet – Ensemble théâtral mobile (Avignon)- M.Liebens
1974
« La cuisine » – A.Wesker – Théâtre National- William Gaskill
« Le château dans les champs » B.Chartreux – Théâtre National- Robert Gironès
1973
« Le tas de sable  » – K.Anderson – Théâtre National
1972
« Le bourgeois gentilhomme » – Molière – Théâtre National – Jean Meyer
« Mesure pour mesure  » – Shakespeare – Théâtre du Parvis – André Steiger
« Le testament du chien » – Suassuna – Théâtre National-
1971
« Le Roi se meurt »- Ionesco – IAD – Pierre Debauche
« Les derniers beaux jours d’Isaac » -Théâtre de la monnaie – André Ernotte
1969  Stage de deux mois à « La Commune » de Darion Fo (Milan-Italie)
pour le spectacle « Tutti insieme, tutti uniti »

 

 

 

visiter le site personnel